Как построить новый дом на месте разобранной части ветхого здания с учетом красной линии?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Ситуация следующая, живем в доме построенном в 46 г. , дом разделен на 2 хозяев, части выделены в собственность, недавно сосед разобрал свою часть дома, затронув несущие стены и оставив межкомнатную перегородку как внешнюю стену. Дом и без того ветхий. Мы хотим возвести на месте этого дома новый. Но получается так что красная линия от текущего дома на расстоянии 2.3 м, а новый дом мы хотим построить немного больше, можно ли строить дом вдоль красной линии?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в администрацию для получения градостроительного плана земельного участка. В этом документе будут отражены предельные параметры возможного строительства, а также указано допустимое пятно застройки. Именно так Вы сможете узнать, можно ли в Вашем конкретном случае строить новый дом так, как Вы запланировали.

Нет. Без согласия соседа Вы ничего построить не сможете, т.к. стена общая (ст.51 ГрСК РФ)

Это лучший ответ

Нужно обратиться в администрацию для получения Правил землепользования, чтобы найти границы красной линии.

Согласно ст 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты)

Нельзя нарушать требования СП «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Здравствуйте.

Обратитесь лучше в местную администрацию. Нужно соблюдать отступы от красной линии, а они составляют от 3х до 5 метров соответственно от линии улицы и линии проезда. Могут линию и перенести, а могут и не согласовать проект строительства нового дома. Закон тут не на вашей стороне

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются:

1) красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;

2) линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ "красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты)".

Вдоль красной линии Вы строить можете, но отступив на расстояние, указанное муниципалитетом.

Идите туда за разрешением на строительство нового дома.

Нужно от Вас:

"1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства".

Еще важный момент что сосед уже возводит новый дом на расстоянии 40 см от нашего. На сколько я понят планирует зарегистрировать его через суд, нужно ли ему какое то согласие от нас на строительство и для суда? Собственно обратный вопрос, нужно ли нам будет его согласие на строительство? можно ли оформить новый дом как реконструкция старого?

Нужно получить согласие соседа, так будет проще потом регистрировать

Согласно ст 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

(

Здравствуйте. Минимум должен был отступить 6 метров, в вашем случае он может попытаться признать дом блочным, но и тут он нарушил строительные нормы, так как расстояние между блочной застройкой должно быть не менее 1 метра. Если у него нет разрешения на строительство, дом он не узаконит.

Вы можете осуществить реконструкцию

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Разрешение на строительство

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.