Вопросы о долевой собственности и возможности описанной схемы при покупке дома с садом вдвоем с сыном приятеля

• г. Иркутск

Я планирую купить дом с садом вдвоем с сыном приятеля. Дом будет продаваться за 430 тысяч и мы договорились, что задаток 40 тыс. вносит мой друг и составляет предварительный договор купли продажи. Затем его сумма будет еще 40 тысяч рублей, остальное вношу я и фигурирую я в этой сделке только в окончательном договоре.

Пожалуйста ответьте: будет это долевая собственность или совместная?-возможна ли описанная схема для осуществления купли продажи или мы что-то важное забыли. Виталий и Борис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Если мы правильно вас понимаем, вы хотите приобрести недвижимость в общую собственность с другим лицом. Во-первых, нужно сказать, что в вашей ситуации общая собственность будет долевой, поскольку законом не предусмотрено для этого случая возникновение совместной собственности (ст.244 Гражданского кодекса РФ). Во-вторых, представляется, что для достижения поставленной цели (если мы её правильно понимаем) вам не стоит заключать сначала предварительный договор на одного из будущих собственников, а основной договор – на другого. Дело в том, что предметом предварительного договора является заключение в будущем определённого договора (например, о передаче имущества), поэтому сам предварительный договор обычно оплаты имущества, которое будет передано по основному договору. Более того, если ваш друг (его сын) будет фигурировать только в предварительном договоре, у него не возникнет права собственности на недвижимость даже при заключении потом основного договора, в котором он не будет участником (т.к. в силу предварительного договора возникает лишь обязательственное право потребовать заключения договора). Поэтому представляется более целесообразным заключить один договор купли-продажи, в котором бы указывалось, что покупателями являются два лица, приобретающие имущество в совместную собственность, причём задаток сразу вносит один, а остальную сумму впоследствии вносит другой.