Мы хотим подать на него в суд в порядке гражданского судопроизводства.

• г. Абакан

Разъясните пожалуйста ситуацию.

У нас в организации работал инженер, получал на бригаду оборудование, расписывался в накладной.

При проведении внутренней проверки, обнаружилась довольно существенная недостача ТМЦ. Инженер затем уволился по собственному желанию. Стоимость ТМЦ он невозместил. Какой срок исковой давности в таком случае установлен? Мы хотим подать на него в суд в порядке гражданского судопроизводства. Судья может дело отправить органам внутренних дел, какими полномочиями обладает в таком случае суд, будет ли что-то зависеть в этом случае от нас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В данной ситуации будет применяться особый срок исковой давности, который по ст. 392 ТК РФ составляет один год со дня обнаружения причинённого вреда. В соответствии со ст. 226 ГПК, суд, выявив нарушение закона (признаки состава преступления) вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о принятых мерах (например, о возбуждении уголовного дела, когда не будет применяться данный срок исковой давности). Однако вы можете и самостоятельно написать заявление в органы внутренних дел (заявление о возбуждении уголовного дела). Затем ваши действия, в зависимости от хода уголовного дела, могут быть следующими: либо вы предъявляете гражданский иск в уголовном процессе (если уголовное дело пойдёт, что называется, быстро) либо независимо от уголовного дела предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (иск о взыскании материального ущерба, причинённого работником).