Покупка авто в РФ и его временная регистрация для иностранного гражданина - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Симферополь

Белорус, нахожусь в Москве, хочу купить авто в РФ, поставить на учет в РФ по временной регистрации 3 мес.

Вопрос знатокам))

1) Купить точно могу и поставить на учет тоже, но везде написано, что регистрация авто будет действительна ток на период временной регистрации (временного места пребывания иностранного гр.)

2) Могу ли я на этом авто выехать за пределы временной регистрации, ну скажем регистрация в москве а поеду в краснодар, что делать в случае остановки ДПС например.

3) Если все же доеду до краснодара, могу ли там сделать новую временную регистрацию прибывшего иностранного гражданина и как быть там с этим авто зарегистрированным ранее в мск причем на срок действия временной регистрации по месту пребывания в мск 3 мес. (по логике мне должны продлить уже в краснодаре в ГУВД краснодара?)

Извиняюсь за масло масленное)) но иначе сложно описать ситуацию!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку.

1) Имеете полное право зарегистрировать авто на срок временной регистрации согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

2) Факт временной регистрации не означает ограничение в передвижении. Это просто регистрация на определенный период. Перемещение при этом не ограничивается.

3) В новом МРЭО Вы можете произвести регистрационные действия. Препятствий также закон или приказ (постановление) не накладывают. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Да все верно понимаете, что купить не проблема и поставить на учет тоже, согласно Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

В соответствии с п.35 данного Постановления при регистрации

транспортного средства принадлежащего иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации, регистрация производится на срок пребывания, указанный в отрывной части уведомления; с внесением адреса место пребывания

Временная регистрация производится на срок пребывания указанный вами, но может быть продлена по месту пребывания при выезде из Москвы в Краснодар.