Как похоронить умершего без свидетельства о смерти - реальная история из сельской местности.

• г. Москва

Несколько дней назад в деревне умерла 83 летняя бабушка. Случилось это ночью, рядом были другие бабули, которые за ней ухаживали. Приехала скорая, выписала «протокол установления смерти». Приехала полиция, дознаватель выписал «отношение о назначении суд-мед исследования трупа».

Бабули старенькие, что выписал полицейский не прочитали, пошли к фельдшеру деревни, которая наблюдала умершую, и она выписала «медицинское свидетельство о смерти», в котором указала причину смерти «старость».

Бабули категорически не хотели везти тело в морг, по своим христианским соображениям и по просьбе усопшей. Фельдшер сказала бабулям, что с этой бумагой (мед. св-во о смерти) они могут захоранивать тело без морга, просто потом им надо будет в поликлинике поставить печать для получения свидетельства о смерти.

Бабули сами подготовили усопшую к похоронам, батюшка отпел, и на вторые сутки ее похоронили своими силами на деревенском кладбище.

На след. День после похорон родственник поехал в поликлинику-глав. Врач отказывается подписывать справку, обосновывая тем, что тело должны были доставить в морг, а не доставили. Направил разбираться в полицию. В полиции его тоже «послали», точнее, направили в следственный комитет. Следственный комитет сказал, что дело пахнет эксгумацией, если врач не возьмёт на себя ответственность и не подпишет справку самостоятельно.

Родня (старенькие бабули) мягко говоря в шоке. Что делать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста!

Наследства у той бабули нет - делить нечего. Да и наследников тоже нет.

А что, если не получать вообще свидетельство о смерти? Раз они его не дают. Чем это чревато?

Ответы на вопрос (1):

Как вариант не делать ничего, раз наследников нет. Или пусть врачь подпишет, там же нет никакого криминала, просто старость.