Правомерны ли действия инспектора и представителя эвакуационной службы при эвакуации автомобиля в присутствии собственника

• г. Москва

Правомерны ли действия инспектора и представителя эвакуацинной службы при эвакуации автомобиля на штрафстоянку в присудствии подьехавшего собственника а/м на момент погрузки а/м на эвакуатор. Сотрудник ДПС остановил автомобиль на посту, а/м управлял муж по рукописной доверенности от меня (жены), срок доверенности истек. Я собственник а/м была на посту ДПС через 10 минут и застала свою а/м еще только передними колесами стоящей на салазках эвакуатора. Показывая документы, что я являюсь владельцем а/м представителю службы эвакуации, на что получаю грубый ответ и отсыл к ст. лейтенанту ДПС. Подхожу к инспектору и объясняю ситуацию, показываю свои документы. Он на меня необращает никакого внимания продолжает заполнять протокол. В это время машину грузят и увозят на штраф стоянку, а это стоит немалых денег, потраченного времени и нервов. Прошу обьяснить правомерны ли действия служб ДПС и эвакуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно КоАП на устранение недостатков (в т.ч. подвоз документов и т.д.) нарушителю дается 3 часа. И только после этого машина задерживается. В Вашем случае данное требование закона было нарушено и действия сотрудника ДПС Вы можете обжаловать. Необходимо только проверить время между задержанием и эвакуацией в протоколе.

Уважаемая Татьяна!

Позволим себе немного дополнить данный вам ответ. В соответствии со ст. 27.13 КоАП, сотрудник ДПС вправе задержать транспортное средство, если у водителя срок доверенности истек. Это право прекращается с момента устранения причины задержания. Данная норма также содержится в Приказе МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". По устранению причин задержания транспортного средства (например, отрезвление водителя, предоставление документов, наличие лица, имеющего право на управление транспортным средством соответствующей категории, устранение неисправностей и т.д.) оно возвращается водителю (владельцу). По нашему мнению действия сотрудников ДПС были неправомерны, ибо причины задержания были устранены (явка собственника сопровождаемая предоставлением всех необходимых документов) до окончательной реализации меры по задержанию транспортного средства. Мы считаем, что данные действия можно обжаловать в суд общей юрисдикции о потребовать возмещения ущерба на основании п.2 ст.27.1 КоАП.