Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ДДУ при строительстве частного дома

Рассматриваем покупку дома и участка в ипотеку с госсподдержкой под 5% через сбербанк.

Условия:

Целевое использование средств

По программе «Приобретение готового жилья»:

На приобретение жилых помещений (в т.ч. с земельным участком) на первичном рынке у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) по Договору купли-продажи (после завершения строительства жилого помещения и оформления права собственности на юридическое лицо, ранее являвшееся Застройщиком/Инвестором).

По программе «Приобретение строящегося жилья»:

На инвестирование строительства жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

- по договору участия в долевом строительстве, заключенному с застройщиком (юридическим лицом, за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании).

- по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, заключенному с инвестором (юридическим лицом, за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании).

Как мы это видим: Ищем юрлицо, он оформляет договор долевого участия, мы его несём в банк, получаем ипотеку - он нам стоит дом, вводит его в эксплуатацию, мы счастливы.

Но - может ли юрлицо строить дом по дду только с одним дольщиком? Или дду только для мкд? вообще это всё возможно? В банке просят договор, но чётких ответов не дают. Может вы мне поможете? Буду очень благодарен прочитать советы и ответы на мои вопросы.

вопрос №17141725
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Настоящий Федеральный закон (214-ФЗ) регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Общий принцип такой, что Долевое строительство предполагает белее одного участника. В вашем случае будет решать банк на свое усмотрение.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X