Отец хочет по исполнительному что бы ребенку перечислялись алименты. Возможно это или нет.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Да, возможно.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, либо на основании судебного акта.

В обоих случаях присутствует исполнительный документ: само соглашение, удостоверенное нотариально, либо судебный приказ, либо исполнительный лист, выданный на основании судебного решения.

СК РФ Статья 80.

1. ...Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)...

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 100.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Нужна помощь в составлении соглашения, заявления в суд - обращайтесь.

Рада помочь! Благодарю за отзыв.

Здравствуйте, это возможно, но ребенок сможет воспользоваться данными деньгами по достижению совершеннолетнего возраста.

Алименты выплачиваются на содержание ребёнка, но получателем денежных средств является законный представитель ребёнка - как правило это второй родитель, который подавал иск об алиментах. В исполнительном листе уже указан взыскатель. Он и будет получать алименты.

Тоесть он не сможет сам переводить алименты по исполнительному листу.

Если исполнительный лист имеется на отца, то никаких проблем о взыскании алиментов на ребенка через отца не имеется.