Если срок исковой давности истек по основному долгу? То истекает ли проценты?

• г. Корсаков

Ответы на вопрос (2):

Алель. Срок исковой давности применяется по заявлению должника сделанном в судебном заседании.

Прекращение основного обязательства, прекращает и дополнительные.

Статья 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.