Как оформить дарственную при передаче доли отца в квартире находящейся на троих собственников?

• г. Москва

По вопросу оформления дарственной. Мы с отцом и дочкой прописаны в коммунальной квартире. По сертификату оформленному на нас троих купили квартиру, в договоре она на нас троих тоже. Отец состоит в браке. Сейчас хотим долю отца передать мне. Нужно ли согласие его жены на это? Живут отдельно не в этой же квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, любая купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым/общим имуществом ОБОИХ супругов, даже когда она зарегистрирована только на одного из них. По документам собственником считается один супруг, но по закону оба супруга. Это так даже когда супруги разведены, но на момент покупки квартиры состояли в браке. Разведенные супруги становятся участниками совместной собственности на основании ст. 253 ГК РФ.

Согласие оформляет нотариус.

Все зависит от того, является ли квартира совместно нажитым имуществом. Если приобреталась в браке по договору купли-продажи, то согласие нужно.