Военная пенсия по срочной службе в Забайкалье 1989-1991 годов с учетом года за полтора и общего стажа более 25 лет - возможна ли?

• г. Киров

Входит ли срочная служба 1989-1991 в Забайкалье как год за полтора? И если общий стаж более 25 лет, а служба 12,5 в армии (с учетом год за полтора), могу ли я обратиться за военной пенсией?

Ответы на вопрос (2):

Если вам 45 лет и вы увольняетесь со службы, то можете попробовать по смешанному стажу выйти на пенсию. С гражданки нет, дорабатывайте до положенных лет. Льготная выслуга - Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.12.2019) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации", смотрите, но если вы не исполняли обязанности прапорщика, офицера вам льготы не будет.

Срочная служба 2 г 3 мес звании ефрейтора в Забайкалье, далее продолжил службу там же в должности прапорщика 6 л. 2 мес. В таком случае для военной пенсии, срок срочной службы не войдет расчет льготной выслуги? Правильно я понимаю?