Может ли руководитель уволить работника за невыход на работу в карантинную неделю выходных обьявленных в указе Путина?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Нет, такое увольнение будет незаконным. Кроме того, работодатель рискует попасть под административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, если Вы не являетесь работником предприятия, на которое не распространяются требования Указа Президента РФ, то увольнение будет незаконным.

СМ. Указ об объявлении в России нерабочих дней Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». 25 марта 2020 года 19:00 Текст Указа: В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. 3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций. 6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Изучите Указ и смотрите подпадаете ли вы под него в части не прекращения работы.