Правительство Самарской области вводит запрет на массовые мероприятия - кто и почему не может участвовать?

• г. Иваново

Постановлением правительств Самарской области введен запрет на проведение массовых мероприятий. Какое количество людей попадает под понятие массовое и почему столько?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Законодательство РФ не содержит понятия "массовое мероприятие" ввиду чего требуется обратиться за разъяснением непосредственно в орган вынесший данный локальный нормативный акт.

Добрый день, Владимир! Закон содержит лишь понятие "публичное мероприятие". Согласно ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", публичное мероприятие-открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Этим же законом введен вид пубоичного мероприятия-культурно-массовое (народные гуляния, карнавалы, фестивали, профессиональные праздники, концерты, ярмарки и др). Закон не устанавливает миримальный количественный критерий для числа лиц, присутствующих на мероприятии, чтобы его можно было назвать массовым. Исходя из общего толкования ФЗ 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" под массовым мероприятием следует понимать любое мероприятие, доступное к посещению для неопределенного числа граждан.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.