Какое наказание грозит за невыполнение требования работодателя?

• г. Барнаул

Какое наказание грозит работадателю за невыполнение распоряжения праезидента о выходных днях на период эпидемии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Роспотребнадзора "Об обязательности исполнения предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV"

Сообщается, в частности, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний уполномоченные должностные лица имеют право требовать и давать обязательные для исполнения предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, медицинского наблюдения, медицинского обследования, изоляции и (или) госпитализации, а также о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, на территориях и в помещениях, где имеются и сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний.

Неповиновение законному требованию влечет административную ответственность по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

В случае невыполнения в установленный срок законного предписания наступает ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, - наложение административного штрафа: на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.