Банкротство организации - что будет с декретными выплатами и возможностью получения пособия на бирже труда при беременности? Ответ здесь.

• г. Санкт-Петербург

В связи с банкротством, организация где работала, закрылась. Нахожусь на 3 ем месяце беременности. Скрывать положение при устройстве на работу не вижу смысла. Могу ли я встать на биржу труда? Или о декретных выплатах можно забыть? Спасибо за ответ. Всего доброго!

Ответы на вопрос (1):

При таких обстоятельствах (связи с банкротством организации) вы имеете право на пособие по беременности. Чтобы получить пособие по беременности вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации.

К сведению: Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, … ;

15. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

б) женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными,

В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось;

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".