Куда и как подать иск и взыскать судебные издержки по административному делу - вопросы для инвалида с психическими заболеваниями.

• г. Сыктывкар

Мировой суд вынес решение о привлечении моего знакомого к административной ответственности. Городской суд решение мирового отменил в связи с тем, что он, как инвалид с имеющимся тяжёлым психическим заболеванием, административной ответственности не подлежит. Сейчас он хочет взыскать судебные издержки и моральный вред, но не знает, в какой суд подать: в мировой или городской? Подскажите пожалуйста, куда подать иск и какой срок исковой давности на взыскание судебных издержек по административному делу? Заранее благодарю всех за ответы. С уважением, Инесса.

Ответы на вопрос (4):

Судебные издержки и моральный вред это разные виды исков. Судебные издержки подтверждаются договором с адвокатом (юристом) и квитанциями к договору. Подать нужно в тот суд, который рассматривал дело по первой инстанции.

Про моральный вред ответ зависит от того, с кого ваш знакомый хочет его взыскать и в какой сумме и чем он вообще хочет его обосновать.

Здравствуйте, Вам следует подать иск о взыскании убытков в виде судебных расходов, понесенных по делу об административном правонарушении и взыскании морального вреда.

Подсудность суда будет зависеть от цены иска, если она не превышает 50 т.р (без учета размере морального вреда), то Вам следует подавать иск в мировой суд по месту расположения ответчика, если цена иска превышает 50 т.р, то иск подается в городской суд.

А в одном заявлении это нельзя объединить? Ведь судебные издержки и моральный вред мы хотим взыскать с Прокуратуры за незаконно вынесенное постановление за счёт казны РФ.

Здравствуйте Инесса!

При указанных обстоятельствах, требование о возмещении судебных расходов (издержек), Вы имеете право предъявить в суд, который рассмотрел дело.

Исковое заявление о компенсации морального вреда Вы имеете право подать в суд в соответствии со ст. 28 ГПК РФ и 29 ГПК РФ и одновременно заявить требование о взыскании судебных расходов (издержек) (именно по этому делу), что допустимо на любой стадии рассмотрения гражданского дела: в тексте основного иска, например, требование о взыскании госпошлины допустимо вносить сразу в просительную часть искового заявления; во время рассмотрения спора; после вынесения решения суда)

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.