Отмена оплачиваемых отпусков для сотрудников, не выходивших в отпуск - новое решение начальства.

• г. Новосибирск

Я вот работаю официально и я скоро должен пойти в отпуск. И вот начальники решили что Все оплачиваемые отпуска с сегодняшнего дня отменяются для тех, кто в отпуск не ушел.

Ответы на вопрос (1):

Есть график отпусков. Утвержденный работодателем и Вами подписанный, на основании этого графика работодатель должен вас отправить в отпуск. Если нет этого графика то Ваш работодатель нарушает трудовой кодекс. Отменить ваш отпуск и заставить вас работать он не может.

Ст. 114 ТК, ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.