Как защитить себя от удержания 50% заработной платы из-за не выплаченного кредита на фоне семейных обстоятельств?

• г. Калуга

На работу пришел исполнительный лист на удержание 50% из заработной платы по не выплаченному кредиту на сумму 312000 рублей. Размер заработной платы-50000 на руки. У меня на иждивении 3 детей и муж на данный момент не работает, находится в поиске. Как мне получить отсрочку и снизить процент? Если обращаться с заявлением в суд, то на время принятия решения судом будут ли удерживаться 50%? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке отменить судебный приказ, восстановив пропущенный для этого срок.

И заявление об отмене судебного приказа с отметкой о принятии отдать приставу для приостановление исполнительного производства.

Заявление приставу о снижении размера выплат с приложением доказательств вашего материального положения. Отказ можете обжаловать в суде, КАС РФ или у начальника пристава.

Заявление можете подать в суд на предоставление рассрочки и решения вопроса о приостановке ИП на время судебных разбирательств. Если ИП не приостановят, то будут взыскивать деньги обычным порядком.

Если у вас ЗП на счёт в банк переводят, то приставу срочно сообщайте об этом, а то и со счёта остатки спишут.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного приказа и предоставить документы о доходах и расходах, наличии иждивенцев и просить изменить способ и порядок с 50% до 10% в месяц. Оьращайтесь за юр помощью буду рада помочь.

Как вариант уменьшить взыскание только. Если долг приличный, можно сохранить официальную з/п и имущество или провести процедуру банкротства и ничего не платить.