Отсюда и вопрос, как на практике (или по закону), как быть в этом случае Продавцу?
597₽ VIP

• г. Калининград

Вопрос таков. Является ли запись телефонного разговора доказательством в Арбитражном суде? Суть дела в двух словах: Была сделка между 2-мя ИП,договор купли-продажи имущества (различное оборудование в точке продаж) на сумму 1 млн. руб.По просьбе Покупателя 500 т. р. были выплачены наличными Продавцу сразу под расписку, а 500 т. р. были отражены в договоре на условиях в рассрочку на 1 г с грфиком платежей. После подписания договора сторонами и передачи имущества по акту, по ранней договоренности расписка была возвращена Продавцу (и уничтожена). В итоге, в течении уже более 7 мес. оплаты по договору так и не было, Покупатель не однократно просил о переносе платежей (мол фин. ситуация тяжелая). Продавец шел на встречу и так 5 месяцев. А затем, Покупатель при очередном звонке затребовал дать ему расписку вновь на оплаченные первые 500 т. р.Продавец ему отказал, поставив условие, что в таком случае переделываем весь договор на сумму в 1 млн. р.где указываем, что первые 500 т. р. есть предоплата, а 500 т. р. в расрочку и потом соответственно Покупателю будет выдан подтверждающий документ на эту сумму (первые 500 т. р.).Покупатель отказался и бросил трубку. В процессе разговора, речь также шла о переданных уже 500 т. р. и Продавец не отказывался на словах в получении этой суммы. Через неделю Покупатель позвонил вновь и сообщил, что разговор был записан на телефон и что Продавец подтерждает в нем получение 500 т. р. и теперь он подает на Продавца иск в суд о том что Договор по оплате имущества выполнен (поскольку в договоре такая же сумма, т.е. 500 т. р. в рассрочку). Отсюда и вопрос, как на практике (или по закону), как быть в этом случае Продавцу? Ни единого документа (ни в каком виде) о том что Покупатель что то платил Продавцу нет, только запись телефонного разговора. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Является доказательством согласно требованиям ст.67-68 АПК РФ, если к ней приобщить свидетельские показания лица, которое даст подписку об ответственности за заведомо ложные показания (ст.307 УК РФ). Это придаст веса этой записи. Кроме того, можно затребовать данные от оператора связи по закону Яровой, чтобы приобщить запись как доказательство.

Аудиозапись может быть доказательством в суде по гражданскому делу. Согласно ст. 64 АПК РФ в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы. Использование одной из сторон в гражданско-правовом споре аудиозаписи телефонного разговора с ответчиком, сделанной без предварительного предупреждения последнего, не противоречит правилам ГПК о допустимости доказательств. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в.Определении Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ 16-18.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,аудиозапись будет доказательством в суде, и должна быть приобщена к материалам дела по ходатайству заинтересованного лица. Суд должен будет дать правовую оценку предоставленной записи, во-первых, на предмет допустимости. Во-вторых, с точки зрения содеражания содержащихся на данной записи фактов. Приоритет отдается письменным доказательствам (договорам, распискам), но в случае их отсутствия сторона не лишены возможности ссылаться на свидетельские показания и предоставлять суду аудиозаписи. Ст.64,67-68 АПК РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да,конечно аудиозапись телефонного разговора будет являться доказательством в суде. Для приобщения ее к материалам дела Вам следует подать ходатайство о привлечении аудиозаписи в качестве доказательства по арбитражному делу. Судом будет установлена допустимость доказательств на основании ст.71 АПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 64 АПК РФ ("Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ) в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

Здравствуйте, Сергей, возникает вопрос: а в связи с чем покупатель будет обращаться в суд, если по его мнению договор уже исполнен, и более он Вам ничего не должен, и как будут выглядет его требования, если нет документального свидетельства переданных денежных средств в виде расписки ведь права его не нарушены. Напротив для обращения в суд у Вас намного больше оснований и сделать это необходимо, исходя из условий заключенного договора и предусмотренного им графика платежей, а если ответчик будет ходатайствовать о приобщении аудио-записи, то суд даст ей надлежащую оценку в порядке ст.162 АПК РФ, а именно: о чем произошел разговор, когда были переданы средства, по какому обязательству и пр.

Конечно расписки уничтожать нельзя, пусть будут.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Уважаемый Сергей!

Для того, чтобы аудиозапись являлась доказательством по делу, ее необходимо приобщить к материалам самого дела.

После того как аудиозапись создана и на ней, с точки зрения инициатора аудиозаписи, содержится важная информация по делу, она еще не является доказательством. Доказательством ее может признать только суд, после того как убедится в ее относимости, допустимости и достоверности.

Согласно ст.71 АПК РФ,

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Как следует из ст. 64 АПК РФ, В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

Однако, чтобы облегчить и ускорить признание аудиозаписи доказательством по делу целесообразно заранее подготовить и одновременно с самой аудиозаписью представить заключение специалиста, подтверждающее подлинность записанной информации.

Здравствуйте, Сергей!

Коллеги уже Вам много всего написали. Что надо и может быть не надо.

На практике это так.

О чем они там говорили - можно как угодно толковать.

А для подтверждения указанных Вами фактов доказательства должны отвечать критерию относимости допустимости (ст. 67-68 АПК РФ)

Это значит, что в данном конкретном случае должны быть подвтерждающие документы, а не слова, записанные на диктофон.

Надеюсь понятно объяснил?