Проблемы с возвращением залога на банкет - ресторан берет ответственность, но закрывается до даты мероприятия

• г. Москва

Оставлен залог 150 000 руб в ресторане на банкет 11.04.2020. В связи с текущей ситуацией и указом мэрии не хотим рисковать и по закону отказаться от мероприятия, просим назад залог - ресторан отказывается возвращать и берет ответственность на проведение банкета в 190 чел на нашу дату. Само заведение завтра закрывают до 05.04.2020. В договоре есть пункт об освобождении сторон от ответственности в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (указы правительства итд). Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Должен вернуть все деньги, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Писать претензию и ждать ответа и в суд обращаться (если вашу претензию не удовлетворят в 10 дневный срок добровольно).

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

и при наступления обстоятельств непреодолимой силы.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно смотреть ваши документы.

Здравствуйте. Действия ресторана незаконны. Вам необходимо готовить мотивированную претензию с требованием возврата денежных средств.

Помогу расторгнуть договор, обращайтесь.

Катерина, дело в том, что 11 число находится за пределами установленного срока карантина, во всяком случае пока. Соответственно применимо обычное законодательство.