Как вернуть залог за отмененный банкет, когда ресторан отказывается возвратить деньги?

• г. Москва

Мы внесли залог в ресторане на проведение банкета. Через 2 дня по семейным обстоятельствам пришлось отказаться от проведения банкета. В договоре указано что мы внесли 10000 р. залога (именно залога, а не задатка). Ресторан отказывается возвращать деньги так как он понёс убытки. Чеки и акты не показывал о том что он понёс убытки. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Он не прав, для возврата денег необходимо предъявить ему письменное требование на основе норм ГК.