Кто должен оплатить закупку продуктов в банкетном зале в случае отмены мероприятия из-за карантина?

• г. Оренбург

Мы внесли предоплату в банкетный зал, они уже закупили продукты не все, но и тем не менее купили, а в связи с карантином мы отказались от зала и с нас теперь требуют внести деньги за продукты! Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Алексей!

Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

Эпидемию коронавируса можно назвать форс-мажорным обстоятельством.