Детский сад заставляет детей работать и просит подписать согласие на работу в выходные - насколько это законно?

• г. Москва

Нас в детском саду принудительно заставляют работать, при этом предлагают подписать приказ о согласии на работу в предложенные президентом РФ выходные дни, говорят, что детский сад не попадает под указ президента, как непрерывная деятельность. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Уходите с работы и всё, отпуск оплатит работодатель.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте уважаемый посетитель! В вашей ситуации это незаконно детский сад не относится к непрерывно действующей организации

Для индивидуальной консультации обращайтесь в ватсап.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”26 марта 2020 г.

Указ Президента от 26 марта 2020 года № 206.

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если Вашей работы нет в перечне по п. 2 Указа, то можете просто не выходить на работу.

Конкретно по всем образовательным учреждениям, в том числе дошкольным, было разъяснение что они также не будут работать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя