Иск на возмещение морального и финансового ущерба по защите прав потребителя - проблемы с истцом и галиной фёдоровной
199₽ VIP

• г. Владимир

Истец подал на меня в суд на возмещение морального и финансового ущерба по защите прав потребителя.

Суть в том, что договора я заключаю удалённо и оплату получаю удалённо, отправляю заказы Транспортной компанией. Истицу соответственно я никогда не видел и под таким именем, как истица, договор не заключал. При этом деньги переводил на счёт истицы и на счёт её гражданского мужа. Контакты истицы мне давал человек, с которым я переписывался (Галина Фёдоровна, фамилии нет), может это и была истица, но я никак не могу её полностью как-то сопоставить с тем, с кем переписывался. И возможно я мог переписываться сразу с несколькими людьми и из-за этого возникли все эти проблемы.

Иск подан на основании того, что я якобы не вернул истцу 4500 рублей. Дело было в 2017 году. Сумма иска 50000 (4500+Пени) и 45000 моральный вред. Всего 95000 рублей.

Дело в том, что:

1. Переписка велась с Галиной Фёдоровной с ней же заключён договор, а иск подала Надежда, которая оплачивала заказ, то ли её дочь, то ли знакомая. Было написано в общей сложности около 200 писем в течение 9 месяцев и везде обращение Галина Фёдоровна. Никаких доверенностей нет.

2. Параллельно были звонки с обеих сторон, и я всегда называл в разговоре Галина или Галина Фёдоровна.

3. Почта Мейл. ру, на которую я писал, вёл переписку и заключал договор, принадлежит Третьему лицу, ни Галине Фёдоровне, ни Надежде она не принадлежит. Владелец почты не известен.

Договор заключался между физическими лицами Мной Андреем и Галиной Фёдоровной. Вся переписка мной передана в суд.

Для ответственности в договоре я писала следующий текст:

«Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – дoкyмeнтaми, направленными по электронной почте a……i@yandex.ru, и признают их равнозначными дoкyмeнтaм на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являющимся электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранять его конфиденциальность»

Вопрос:

1. Могу ли я вызвать в суд и привлечь к ответственности владельца электронной почты, на которую писал и по какой статье это можно сделать?

2. Могу ли я вызвать в суд Галину Фёдоровну (без фамилии) для прояснения ситуации?

3. Могу ли я выдвинуть встречный иск Истцу по какому-либо вопросу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Можете привлечь владельца третьим лицом. Если знаете точно фио и адрес.

2. Нет. не можете. Т.к. надо указывать полностью фио, чтобы взывать.

3. Вы сначала от их иска отбейтесь. Тут возражения надо писать (ст. 35 ГПК РФ). а не встречный иск.

Для него нет оснований.

Пишите возражение на иск по ст. 149 ГПК. Изложите все обстоятельства о которых поведали

Представляете доказательства по ст.56 ГПК.

От представленных письменных доказательств будет зависеть исход дела. Требуйте признать дисковые требования не обоснованными не подлежащими удовлетворению по основаниям, которые вы сочтете нужным прописать

Привлекайте 3 х лиц в процесс

В ходе рассмотрения дела заявляйте ходатайства по ст.35 ГПК об истребовании судом тех или иных доказательств если сами не сможете получить согласно ст.57 ГПК.

Здравствуйте! Во первых, я б подал заявление в полицию о привлечении их за мошенничество про ст. 159 УК РФ. Полиция по любому проведет проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и это тех несколько отвлекет от Вас. Далее, прошло ли три года с момента начала всего? Если да,то согласно ст. 196 ГК РФ пишите возражения по мотивам пропуска исковой давности.

Здравствуйте.

По поводу лица, предъявившего иск, полагаю, необходимо учесть положения Закона о защите прав потребителей:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в том числе, п.3:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

То есть, это может быть любое лицо, пользующееся Вашим товаром. Но, при этом, Вы можете воспользоваться данным положением и потребовать от истца подтверждения того, что он (или она) данный товар использует лично.

В любом случае, согласно положениям ст.35 ГПК РФ Вы имеете право заявлять любые ходатайства в суд (в том числе, о вызове свидетелей), представлять доказательства, документы и пояснения и т.п. - это ответ на Ваши первый и второй вопросы:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

По поводу "привлечь к ответственности" - надо разбираться отдельно. Пока не ясно, кто это и за что и к какой ответственности привлекать. Если там только есть признаки мошенничества.

По какой причине истец обратился с иском в суд? Вы не удовлетворили его требования? Какие именно требования и на чем основанные Вам были предъявлены в претензии? Некачественный товар или что то еще? Это может иметь значение, если дело будет рассматриваться по существу.

А, вообще, обратите внимание на сроки предъявления требований. Первая претензия должна была Вам направляться не позднее трех лет с момента исполнения Вами обязательства (либо с даты, указанной в договоре). В данном случае применяется общий срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ. Но Вам необходимо заявить об этом в судебном процессе, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны (ст.199 ГК РФ).

И по поводу последнего вопроса. Встречный иск подается с учетом положений ст.138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В Вашем случае необходимо готовить возражения на иск. Теоретически, Вы вправе также обратиться в суд с иском в случае нарушения покупателем своих обязательств по договору. Как правило, это неоплата товара, непринятие товара в срок и т.п. По какому вопросу Вы предполагаете обратиться в суд в данном случае?