Мы хотим оставить дачу ребёнку в счет алиментов. Мать ребёнка согласна. Как нам это заверить, чтоб в дальнейшем обезопасить себя?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Для этого вам (точнее плательщику алиментов) нужно ознакомиться со статьями 99-104 Семейного кодекса РФ и заключить у нотариуса соответствующее письменное соглашение об уплате алиментов в виде этой недвижимости (дачи).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если же у плательщика алиментов накопилась задолженность по алиментам, то этот вопрос должен решаться иным законным путем.

Всего доброго.