Возврат денег за отмененный тур в Турцию в связи с карантином - что делать?

• г. Актау

Прошу помогите советом! Ранее я заплатила часть суммы туристическому агенству за тур в Турцию за ранее бронирование, тур на июнь месяц, но в связи с мировой вспышкой вируса и карантином вынуждена отменить тур, рассчитывать ли мне на возврат полной суммы, которую я отдала туристическому агенству или они могут не вернуть мне деньги? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Чтобы подтвердить угрозу безопасности, путешественнику достаточно сослаться на решения или рекомендации федеральных органов власти. В случае с коронавирусом это будут ссылки на указания Роспотребнадзора и Ростуризма. Туроператор обязан вернуть деньги за тур. Для этого обратитесь к нему с письменным заявлением в произвольной форме.

Ростуризм напомнил туроператорам и турагентам, что они обязаны вернуть деньги туристам. До поездки путешественникам компенсируют полную стоимость путевки. Если с начала тура прошло какое-то время, туристу должны вернуть часть средств

Если по каким-то причинам турагентство отказывается возвращать деньги, обращайтесь в суд. В заявлении советую сослаться на статью 7 закона о защите прав потребителей и статью 14 закона об основах туристской деятельности. Они гарантируют право на защиту в суде.