Каким образом и каковы реальные перспективы оспорить завещание в судебном порядке

• г. Москва

Каким образом и каковы реальные перспективы оспорить завещание в судебном порядке, Ситуация в следующем-мой отец умер в декабре 2011 года, нас с братом двое наследников, отец оставил завещание на брата, я об этом не знала и подала заявление нотариусу для вступления в наследство, брат предъявил завещание нотариусу, брат приежает и угрожает мне расправой, чтобы я не лезла в наследство, мне 52 года, в настоящий момент безработная, уволена при ликвидации фирмы и хочу оформить досрочную пенсию,

Ответы на вопрос (2):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Виктория, здравствуйте! Вы и так не имеете право наследовать, так как на дату смерти отца не достигли возраста 55 лет. И Вам не установлена инвалидность (Вы не указали это, поэтому я сделала такой вывод).

Соответственно, угрозы Вашего брата мне лично непонятны... Может, с завещанием что-то не так??

С уважением,

Харченко О.В.