Бывшая и вторая жены подали на алименты - кто получил больше и как оспорить решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала на алименты 16 сентября, 26 сентября подала вторая жена на алименты.

Все живём в разных городах, но дело разбирали в московском суде. Первую жену вызывали по повестке несколько раз в суд, для участия в спорах об алиментах. Она не явилась в итоге второй жене присудили 25%. 27 декабря, первая жена ещё раз подала заявление в суд на взыскание алиментов и ей присудили 1/6 часть от всех заработков, но с 16 сентября. Могу ли я оспорить это решение ведь она не хотела посещать суд который был изначально и алименты ей тогда не присудили по ее вине? И есть ли возможность выиграть апелляцию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если истец дважды не явился в судебное заседание, то суд дело не рассматривает и возвращает иск. Но это не лишает гражданина права подать иск вторично. При этом выяснение причины неявки при подаче иска в первый раз закон не предусматривает. То есть, оспорить судебное решение только по той причине, что бывшая жена не явилась в суд при первичной подаче иска, невозможно.

Если дела не были объединены в одно производство, то ваша апелляционная жалоба должна быть удовлетворена, т.к. иск от 16.09. оставили без рассмотрения и вновь она подала иск 27.12. и согласно ст. 107 СК РФ алименты взыскиваются с даты обращения в суд за ними, т.е. с 27.12.

Однако что-то вы поздно реагируете, т.к. сроки прошли уже наверняка на обжалование.

Оспорить решение суда Вы имеете право, но по другим основаниям. В первый процесс Ваша первая супруга была привлечена в качестве третьего лица и в процессе самостоятельного иска не заявляла. Это ее право.