Минздравсоцразвития объясняет начисление льготной пенсии постановлением Правительства РФ, вызывающий вопросы и сравнение с решением Верховного Суда.

• г. Москва

Минздравсоцразвития прислало мне электронный ответ на моё обращение по вопросу начисления мне льготной пенсии. В ответе сказано, что пенсия за выслугу лет начисляется по 781 постановлению Правительства РФ о трудовых пенсиях от 29 октября 2002 года. Ст. 27 п.1 подпункт.20... Иными словами, в соответствии с должностью (тут я не спорю) и НАИМЕНОВАНИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ (этот момент вызывает у меня вопросы).

Дело в том, что существует решение Верховного Суда РФ от 12 августа 1999 года № ГКПИ 99-581 о признании недействующим приказа Минздрава о номенклатурном списке. В этом решении Суда в числе прочих причин невозможности применения номенклатурного списка, приведена, на мой взгляд, главная - НЕРАВЕНСТВО ПРАВ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПРИ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ НА ПОЛУЧЕНИИ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ.

У меня возникает вопрос: чем в сущности отличается приказы Минздрава № 110 от 9 апреля 1998 года о номенклатурном списке (который зарубил Верховный Суд) от более позднего постановления Правительства о пенсиях№781 от 20 октября 2002 года? И там и там пытаются протолкнуть узкий список медицинских учреждений, абсолютно не учитывая огромное количество медицинских учреждений разного рода (например, ведомственных).

Ответы на вопрос (1):

1. Приказ Минздрава и Постановление правительства не одно и то же;

2. С 2002 года Постановление 781 ведь никто не отменил. Как собственно и Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066 которое как видите и вышло как раз после 12 августа 1999 года и содержит всё тоже самое, что перешло в 781.