Мать-одиночка с ребенком в 1,6 года не может отправить ребенка в сад из-за карантина - положены ли ей выплаты?

• г. Кемерово

Я мать-одиночка, ребенку 1,6 года - в сад не принимают из-за за карантина, декретные выплаты до 1,6 лет. Из-за за карантина не могу выйти на работу, т.к.некуда деть ребенка. Подскажите пожалуйста, положены ли какие то выплаты в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ася, если ребенок принят в ДОУ, но не может его посещать, ввиду чего Вы не можете выходить на работу, то это больничный.

Но если Вы даже не выходили из отпуска по уходу за ребенком, то никаких выплат не полагается.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным. Для начала попробуйте обратиться за больничным в электронной форме в поликлинику.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) ... VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине... 43. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".