Как будет делится квартира купленная на мат. капитал при разделе имущества?

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какую форму собственности супругов Вы предусмотрели в соглашении.

Если форма собственности - общая совместная, то при разделе имущества доля каждого супруга делится пополам. Если же установлен раздельный режим (т.е. в соглашении имеются элементы брачного договора), то доли супругов разделу подлежать не будут.

Если в соглашении Вы умолчали о форме собственности, то доли каждого супруга являются совместной собственностью.

Общую совместную собственность можно изменить путем составления соглашения о разделе или брачным договором (если вы еще в браке).

Доли детей, естественно, останутся за детьми в любом случае.