Как правильно возразить по судебному приказу по задолженности от 2013 года из-за истечения исковой давности?

• г. Барнаул

Пришел судебный приказ от мирового судьи по задолженности от 2013 года. Что написать в возражении в качестве причины? Истечение срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Да, основания-истечение срока исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

При вынесении судебного приказа не имеет значения ИСКОВАЯ давность. Потому что это исковая, а не "приказная" давность. В качестве возражения вы можете написать любое условие, например, не согласны с задолженностью вообще.