Сколько лет нужно отработать на приравненном к крайнему северу вредном производстве для выхода на пенсию и как рассчитывается стаж?

• г. Тюмень

У меня стаж 11,8 лет работы в районе приравненного к крайнему северу на вредном производстве, во сколько лет я должна пойти на пенсию? Суммируется ли вредный и северный стаж в моём случае?

Ответы на вопрос (1):

Если северный и льготный стаж выработаны одновременно, то права на суммирование этих льгот отсутствует. Имеется право либо на пенсию за работу на Севере, либо за работу по вредности. Дата выхода на пенсию по северному стажу определяется в зависимости от вашей даты рождения (с учетом переходного периода). Право на пенсию за вредный стаж определяется в соответствии со Списком, которым предусмотрена ваша работа.