Если я разведусь с мужем могут ли ему отдать ребенка по причине того, что ребенок гражданин РФ?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я гражданка Украины. Закончила ВУЗ в Москве в 2003 году. Замужем за гражданином РФ 1 год. Есть ребенок - гражданин РФ (прописан в квартире мужа). Я регистрируюсь постоянно на 90 суток. Собираюсь получать гражданство РФ.

1. Можно ли получить гражданство без оформления РВП, если в паспорте стоит "выехала на ПМЖ в РФ"? Если можно, то на что ссылаться?

2. Как быстрее оформить гражданство?

3. Если я разведусь с мужем могут ли ему отдать ребенка по причине того, что ребенок гражданин РФ?

4. Могу ли я получить гражданство арендуя квартиру, т.к. в собственности жилья не имею?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. После оформления РВП, но до 01.01.2006 года, Вы можете воспользоваться упрощенным порядком, минуя ВНЖ (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ").

3. Спор о воспитании ребенка, если он есть, будет решаться в судебном порядке. Наличие или отсутствие гражданства РФ правового значения не имеет.

4. Вам необходимо иметь постоянное место жительства. По адресу арендуемой квартиры Вам не будут оформлены документы.