Подведение итогов обмена иностранной валюты в Сбербанке - что ожидает клиента при обнаружении поддельных купюр?

• г. Воскресенск

При обмене иностранной валюты в Сбербанке 1/3 суммы иностранной валюты показалась кассиру подозрительной и была послана на экспертизу. Надеюсь конечно, на лучшее, но если валюта окажется на самом деле поддельная, какие санкции меня ожидают? Ведь я сам не занимаюсь изготовлением подделки. Эта валюта была мной приобретена в обменном пункте ранее. Будет по этому поводу воздуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлен факт подделки, то уголовное дело возбудят обязательно. Вопрос только в отношении Вас лично или по факту подделки и следовательно в зависимости от этого будет определяться Ваше положение свидетель или обвиняемый. Если Вашу причастность к подделке не докажут, то Вам ничего не будет, а вот если докажут, то Вам грозит до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового (ст. 186 Уголовного кодекса РФ).

Фальшивомонетчество, равно как и сбыт фальшивых денег - только умышленное преступление. Поэтому вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности. Самое худшее - вы лишитесь купюры. С уважением,