Но как произвести «передачу должников» чтобы потом взыскивать с них долги?

• г. Самара

Фирма имеет перед нами долг который не может отдать. Их директор, в счет погашения долга, предложил нам взять его должников (дебиторов) и чтобы мы взыскали с них ихний долг перед его фирмой, и эти деньги он отдаст нам в счет погашения долга.

Их как то надо переоформить с фирмы-должника на нашу фирму с правом взыскания и получения долгов. Как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Договор уступки права требования. Подробности - см. параграф 1 главы 24 ГК РФ.