У нас потёк слив в туалете. Два раза мы вызывали сантехника, а он не пришёл. В результате затопили соседей. Теперь мы выноваты?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Вашей вины нет, если есть возможность доказать, что вы своевременно вызывали сантехника. Виновником является УК.

Да, поскольку это не имущество МКД, то ответственность возлагается на собственника. Есть некоторые нюансы, позволяющие переложить ответственность на управляющую организацию. Подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, Вы, так как своевременно не обеспечили ремонт и профилактику.

То, что кто не не пришел не освобождает от ответственности и не делает виновным сантехника.. ук и т.п.

ПО умолчанию виноваты именно Вы. Что мешало вызвать кого-то еще, а до прихода перекрыть этот слив своими силами?