Как жителям, прописанным в регионе, получить льготы москвичей по проезду в столице?

• г. Самара

Я живу и работаю в Москве уже 15 лет, официально, по трудовому договору, но прописана в регионе. Мои сверстники москвичи имеют бесплатный проезд, но ведь я живу в Москве, и ещё работаю. Нельзя я ли узаконить и мне льготы москвича по проезду. Как это сделать можно? Ведь в регионе я не живу и там льготами не пользуюсь.

Ответы на вопрос (1):

Право на бесплатный проезд есть у жителей с постоянной регистрацией в Москве или Московской области при условии принадлежности к льготной категории граждан (Закон города Москвы от 03.11.2004 № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"). При этом неважно, пользуетесь ли Вы льготами по месту регистрации или нет, и где фактически проживаете.

Многие другие льготы и выплаты можно получать по месту фактического проживания, например, детские пособия и выплаты. Но не проезд.