Как проходит дистанционная сессия и как это влияет на работу - вопросы работы и учебы в условиях сложившейся ситуации в стране.

• г. Улан-Удэ

В связи со сложившейся ситуацией в стране учебное заведение решило проводить сессию дистанционно, обязан ли работодатель отпустить на сессию. Если да, каким документом это регламентируется. Заочное образование 2 курс СПО.

Ответы на вопрос (1):

Если предоставит учебное заведение справку-вызов на сессию - тогда да.

Статья 174 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;