Дело в прописке, и в том, что при продаже квартиры я не выписался, как обещал в течении определенного периода времени.

• г. Москва

Мне нужно поменять паспорт в связи с 45 летием. Дело в прописке, и в том, что при продаже квартиры я не выписался, как обещал в течении определенного периода времени. Мы продали эту квартиру несколько лет назад, написав письмо, что гарантируем выписаться с женой, и она меня обязуется прописать по другому адресу. Через некоторое время мы с ней развелись, и она меня не прописала. В итоге: я не выписан из проданной квартиры в течении указанного срока, и она меня не прописала по адресу, указанному в документе. Паспорт как я знаю, должны дать в любом случае, даже при отсутствии прописки.

Будут ли для меня какие-то штрафные санкции. Может ли этот факт выяснится при получении нового паспорта? Чего ожидать в данной ситуации?

(При продаже квартиры мною была подписана генеральная доверенность на имя жены, где прописано что она является моим представителем в БТИ, ЖЭК, в ОВД, паспортном столе и т.д, по всем вопросам связанным со снятием меня с регистрационного учета из квартиры, и с постановкой меня на постоянный регистрационный учет в другой квартире, с правом подачи от моего имени люых заявлений, получения и предоставления необходимых справок и документов (в том числе выписки из домовой книги, копий финансово-лицевого счета, а также любые квитанции и люые другие счета), расписываться за меня и совершать все действия, связанного с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на один год.

(Развелись мы через менее чем через месяц после продажи квартиры).

С уважением,

Игорь

П.С. 50% от суммы продажи квартиры мы получили, остальные планировалось получить после того, как мы выпишемся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

По поводу прописки и выписки в жилых помещениях, то пора уже забыть о слове "прописка", так как прописка в жилых помещениях в России была отменена почти сразу с распадом СССР и уже не действует более 15 лет. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Что касается замены паспорта гражданина РФ в связи с исполнением 45 лет, то этот вопрос регулируется Положением о Паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года.

Согласно пункта 7 Положения о Паспорте гражданина РФ срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином НЕ ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

30 дней даются гражданину для замены такого паспорта, а если документы на замену паспорта не будут переданы гражданином в ФМС в течение 30 дней, то он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Но не всегда за это привлекают именно к штрафу, могут привлечь также и к административной ответственности в виде предупреждения (статья 3.4. Кодекса).

Согласно пункта 16 Положения о паспорте в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы

Удачи Вам.