Коллекторы не прекращают звонить после оплаты долга в МФО - что делать?

• г. Ставрополь

Я оплатил просроченный долг мфо. 27.03.20. После чего мне позвонили коллекторы я сказал им что долг оплачен когда и как его оплатил. Сегодня начиная с 9.00 звонки от них звонят и сбрасывают. Потом автоуведомлени что ко мне выезжает сотрудник их для взыскания долга. Перезваниваю им опять начинается оплатите и т. Д. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Для начала давайте разберемся. На какой срок займ, какая просрочка, сколько оплатили, как давно вы не платили по займу и т.д.

Там уже можно будет понять, что нужно делать.

В любом случае вы имеете полное право не пускать к себе коллекторов и не общаться с ними. Полномочий у них никаких нет.

Уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, настоящие коллекторы этим заниматься не будут, так как за это коллекторскую компанию могут лишить лицензии. Подробней о том, как можно бороться с наглыми коллекторами, здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

Сергей, необходимо было обращаться в МФО заявлением о выдаче расчета суммы долга и реквизитов для оплаты. Из вопроса не совсем понятно кому и куда заплатили. В случае не согласия с суммой долга, т.е. завышенных процентов, Вы можете направить МФО претензию. Рекомендую посмотреть процентные ставки по микрозаймам на сайте ЦБ РФ.