Сколько стоит оформление собственности на квартиру для прописанной дочери-наследницы?

• г. Белгород

Я являюсь собственником квартиры из наследников только дочка прописанная в моей квартире в какую сумму обойдётся дочке стать собственником квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Расходы, на вступление в наследство, зависят от стоимости принимаемого в наследство имущества. Не зная как минимум кадастровой стоимости недвижимости, сказать Вам просто невозможно.

Дешевле составить договор дарения при жизни, в таком случае заплатите только госпошлину и все.

Анатолий, если Вы имеете в виду наследование-то оно осуществляется по завещанию и закону. Обращаясь к нотариусу, наследница должна представить документ, подтверждающий родство с наследодателем. Дополнительно необходимо свидетельство о смерти наследодателя. Список документов потребуется дополнить документами на имущество и справкой с места жительства его хозяина. Нотариус имеет право запросить сведения документа о статусе заявителя и имущественных правах наследодателя. Налог в ИФНС при этом (получение наследства) не взимается. Однако предстоит заплатить нотариальную госпошлину. Размер для родственников (в Вашем случае-дочери) составляет 0,3% от общей стоимости наследства (кадастровую, инвентаризационную или оценочную (рыночную)). Все остальные лица должны заплатить порядка 0,6% от цены имущества. Если лицо, выступающее в роли наследника, зарегистрировано в помещении, оно сможет получить всю жилплощадь или долю наследодателя. Но особо это не влияет ни на оплату, ни на другие права по наследству.

Статья 1148 ГК РФ предусматривает только 1 исключение: право на участие в разделе наследства получают нетрудоспособные иждивенцы, которые были зарегистрированы в квартире наследодателя более 1 года и находились на его содержании. При этом иждивенец может не являться родственником, но получит обязательную долю в завещании. Если родственные связи присутствуют, потребность в обязательной прописке вместе с наследодателем отсутствует.

Если Вы о ДАРЕНИИ: документы необходимо обновить, если давно всё оформляли на квартиру, т.к. срок годности у кадастрового паспорта на жилье – 5 лет. Вызовите специалиста из БТИ. На основании осмотра жилья вам изготовят новый технический документ на него. Если вы дарите долю, то необходимо всё равно обновить. После того, как все документы собраны, обратитесь к нотариусу для заключения договора на дарение имущества (или доли). Причем нотариус по новым правилам сам передает договор для регистрации его в Росреестр-с февраля 2019 года на основании ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ. В каждом регионе цена за составление различается, потому что она не определена законом. Ее устанавливает местная нотариальная палата на общем собрании. К тому же цена меняется каждый год. Нотариальное удостоверение (заверение) договора — % от суммы сделки. Обычно нотариусы при дарении доли за сумму сделки берут ее кадастровую стоимость. Размер % за заверение зависит суммы сделки и дарится ли она близкому родственнику. Тарифы взяты с п. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате. Доля дарится иному родственнику или лицу (внукам): — Если кадастровая стоимость доли до 1 млн р., то заверение договора стоит 3000 р. + (0,4% * кадастровая стоимость доли). — Кадастровая стоимость доли свыше 1 до 10 млн р., то 7000 р. + (0,2% * (кадастровая стоимость доли — 1 млн). согласно п. 5 ст. 333.25 НК РФ дарители и одаряемые вправе САМИ выбрать какую стоимость брать как сумму сделки — кадастровую, инвентаризационную или оценочную (рыночную). Инвентаризационная стоимость почти всегда меньше кадастровой и рыночной, получается и платить за удостоверение договора придется меньше. Но подвох в том, что для этого нотариусу придется предоставить справки по каждой стоимости.

Кадастровую стоимость нотариус узнает сам, справка об инвентаризационной стоимости берется бесплатно в БТИ, но вот оценочную (рыночную) стоимость определяют только оценочные компании и услуга эта как раз платная (п. 8 ст. 333.25 НК РФ). Стоимость оценки в каждом регионе разные – от 4 т.р.

После того как сделку зарегистрируют в Росреестре, одаряемый станет новым собственником доли. Документы можно будет забрать у нотариуса. Некоторые нотариусы оповещают об этом по телефону, некоторым придется звонить самому. Конечно, стороны могут отказаться и сами подать договор на регистрацию. Также придется заплатить 2000 р. за гос. пошлину.