Не заполнены графы образования и профессии в трудовой книжке - что делать и какие последствия

• г. Архангельск

Я работала в Архангельском филиале государственной организации, головной офис которой находится в Москве. На момент поступления туда на работу трудового стажа не имела, и в организации мне завели трудовую книжку. Уволилась я от туда год назад, и недавно обнаружила, что на титульной странице трудовой книжки не заполнены графы образование и профессия, специальность. Хотя на момент поступления на работу я предоставляла организации документ об образовании (средние специальное).

Что я могу сделать? Нужно обратится в эту организацию (что не удобно из-за нахождения отдела кадров в другом городе), или мне могут записать сведения об образовании на следующей работе?

И какие могут быть последствия, если эти графы останутся не заполненными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Вам следует самой ознакомиться с Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г., которым были утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Согласно п.26 указанных Правил изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Согласно п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Также согласно п.29 Правил исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Если Вам нужно вышеуказанное Постановление Правительства РФ, то я Вам его могу выслать по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.