Не заполнены графы образования и профессии в трудовой книжке - что делать и какие последствия

• г. Архангельск

Я работала в Архангельском филиале государственной организации, головной офис которой находится в Москве. На момент поступления туда на работу трудового стажа не имела, и в организации мне завели трудовую книжку. Уволилась я от туда год назад, и недавно обнаружила, что на титульной странице трудовой книжки не заполнены графы образование и профессия, специальность. Хотя на момент поступления на работу я предоставляла организации документ об образовании (средние специальное).

Что я могу сделать? Нужно обратится в эту организацию (что не удобно из-за нахождения отдела кадров в другом городе), или мне могут записать сведения об образовании на следующей работе?

И какие могут быть последствия, если эти графы останутся не заполненными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Вам следует самой ознакомиться с Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г., которым были утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Согласно п.26 указанных Правил изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Согласно п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Также согласно п.29 Правил исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Если Вам нужно вышеуказанное Постановление Правительства РФ, то я Вам его могу выслать по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Впервые устроилась на работу, где мне завели трудовую книжку. В графе "профессия, специальность" сотрудник отдела кадров написал "бакалавр".

Это ошибка?

В дипломе написано, что мне присвоена квалификация "бакалавр" по направлению подготовки "юриспруденция".

Что должно быть написано на титульном листе?

В графе сведения о работе, сотрудник поставил штапм организации, который смазался и название организации не читается.

Что делать?

Спасибо!

При оформлении вкладыша в трудовую книжку в графе образование указали среднее профессиональное, тогда как на 1 странице основной трудовой книжки записано среднее специальное. Считается ли это ошибкой сотрудника отела кадров?

Помогите заполнить титульный лист трудовой книжки.

Принят на работу сотрудник, который обучается в высшем учебном институте (студент). Возникает вопрос в титульном листе трудовой книжки (она у него первая) в графе-Образование, что необходимо записать - незаконченной высшее или среднее общее на день заполнения трудовой книжки?

- Профессия, специальность?

В высшем учебном заведении он учится и будет получать совершенно другую специальность и профессию, а работать будет в фирме менеджером.

Хотим принять на работу человека, который в настоящее время имеет постоянную регистрацию в России, в Москве, но до этого он нигде не работал по трудовой книжке. Необходимо завести трудовую. Могу ли я руководствоваться его документом о получении высшего образования в Львовском Университете Украины (год получения - 1998) , могу ли я его на основании этого диплома сделать запись в трудовую книжку об образовании и специальности? Надо ли ссылаться на этот диплом на странице "сведения о работе" или указать, что трудового стажа не имел, или же вообще ничего не указывать?

В данный момент уволена по сокращению штатов. Трудовая книжка на руках и я обнаружила, что в тр. книжке не отмечено, что у меня высшее образование. На момент первичного трудоустройства у меня было средне-специальное образование, что и занесено на титульный лист. Но в 2003 году я закончила ВУЗ и получила высшее образование. Но работодатель не занес изменение по поводу образования в тр. книжку. Сейчас изучаю ТК и инструкцию по заполнению тр. книжки и понимаю, что была допущена ошибка сотрудником отдела кадров. Как мне быть? Заранее спасибо за ответ.

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

Два года я работал в организации, которая каждый месяц заключала со мной трудовое соглашение. При этом трудовая книжка находилась у меня на руках.

Затем я поступил на работу на другое прдприятие и сдал трудовую книжку в отдел кадров. Начальник ОК отказалась делать запись в трудовой книжке о моей работе на предидущей организации, хотя соответсвующая справка была.

Какие документы мне необходимо собрать и куда их передать для восстановления трудовго стажа?

Спасибо.

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году я работал в организации кладовщиком. Уволился в этом же 2011 году, но трудовую книжку мне на руки не выдали велели придти за ней позже в отдел кадров, который находился в пригороде моего города где я проживал. После увольнения я работал у частника 3 года без заключения трудового договора, а когда мне потребовалась трудовая книжка, то я вспомнил что предыдущий работодатель мне ее не отдал. Приехал по адресу отдела кадров (пригород), но организации там уже не было. По адресу моей бывшей работы тоже находилась и находится другая организация. Естественно трудовую книжку мне никто не выдал. На новой работе мне завели новую трудовую. Я там проработал почти 5 лет. Потом уволился, так как организация прекратила свою деятельность. Трудовая лежала дома. Потом я работал у частника и вел свою деятельность (трудовая мне была не нужна). Сейчас же я захотел устроиться на работу по профессии, но выяснилось, что новую трудовую книжку я где-то потерял или оставил. Как мне ее восстановить со всеми предыдущими записями? Куда мне можно обратиться по поводу невыдачи трудовой в 2011 году при увольнении и как найти теперь эту организацию, которая не выдала мне мою трудовую книжку при увольнении в 2011 году?

Как поступить в данной ситуации. Я работала в банке в своем городе, это филиал, трудовые книжки сотрудников находились в другом городе (в головном офисе). При увольнении по собственному желанию в заявлении я указала, чтобы мне отправили трудовую книжку в мой город в отдел кадров. После чего мне предложили работу в третьем городе и я уехала туда работать. Вернуться за трудовой книжкой в свой город пока возможности нет. Могу ли я отправить почтой заявление на имя директора, чтобы мне отправили мою трудовую книжку почтой по адресу проживания в другой город? И каким образом это сделать?

У сотрудницы титульный лист трудовой книжки заполнен:

1. Девичья фамилия Николаева перечеркнута и указана фамилия мужа Петрова;

2. Образование не указано (на тот момент было среднее, а сейчас средне-специальное, профессия воспитатель);

3. Указана профессия прядильщица, хотя прядильщицей она проработала всего полгода, а 30 лет воспитателем в детском саду, а сейчас полгода работает уборщицей.

Как правильно заполнить во вкладыше в трудовую книжку фамилию (сразу писать фамилию мужа Петрова, или также как в трудовой, Николаева перечеркнуть, а рядом поставить Петрова. В графе профессия что ставить воспитатель, или уборщица (на момент заведения вкладыша).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение