Гражданский муж избил жену, кинул стакан и бегал с ножом на глазах 12-летнего ребенка - какая мера присечения ему грозит и что делать потерпевшей?

• г. Санкт-Петербург

Гражданский муж избил жену, кинул стакан и сильно разбил ей голову, бегал с ножом и это всё происходило на глазах 12 летнего ребёнка. Была вызвана скорая помощь. Произведена операция-наложили множество швов. Ранее сожитель отсидел срок за убийство. Какая мера присечения ему грозит? И что должна делать потерпевшая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в мед. учрежлении потерпевшая сообщила, откуда у нее телесные повреждения, то это сообщение должны передать в полицию, которая обязана провести предварительную проверку. Но потерпевшая может не ждать, и сама написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновного. О мере пресечения говорить рано, т.к. она применяется после возбуждения уголовного дела, и ее вид зависит от многих обстоятельств.