Могу ли я получить мат в если судима за оставление ребёнка в опасности но ребёнок находится сомной и не лишена родительских прав.

• г. Месягутово

Ответы на вопрос (3):

Если не лишены, то можете.

Я подавала документы на получение мат капитала мне отказали если имею право то как поступить и куда повторно сдавать документы.

В настоящее время закон предусматривает, что права на МК мать лишается в случае совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей). Т.Е. законодательно если у вас нет лишения или ограничения прав, то отказать в выдаче сертификата на этом основании Вам не могут.

В любом случае, должны написать причину отказа, и если указали именно эту, то можете смело обжаловать.

В соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд
(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Ну и поскольку маткапитал полагается ребенку, а не матери, то ребенок может получить его через отца - в том случае, если отказ ПФ по основанию совершения преступления в отношении ребенка будет признан обоснованным.