Уведомляем Вас, что по состоянию на 22.03.2012 г Ваш долг составляет 38540,87 руб. Подскажите что делать?

• г. Москва

В 2005 взяла кредит! Платила два месяца затем пропускала платежи! Не своевременно оплачивала, в итоге пришло письмо! В 2007 году Вы должны до такого то числа погасить задолженность 112000 (письмо не сохранила) ! Бегу плачу! Все живу ни чего не думаю! Наши дни!2012 г Приходит письмо, из АГЕНСТВА ПО СБОРУ ДОЛГОВ! Уведомляем Вас, что по состоянию на 22.03.2012 г Ваш долг составляет 38540,87 руб. Подскажите что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать. Жить дальше, при чем не переживать и не волноваться. В своем большинстве действия коллекторских агентств находятся за грань закона. Пусть обращаются в суд. Постарайтесь либо вообще не общаться с ними по телефону, либо свести эти разговоры до минимума. "Вы ошиблись", "Разговор записывается на диктофон" и т.п. Если будут сильно надоедать, запишите пару незаконных требований на диктофон и с заявлением в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). В случае обращения кредиторов в суд, что маловероятно, заявите о пропуске истцом срока исковой давности. Ни в коем случае ни копейки не платите, письменно не отвечайте на сообщения и по телефону воздержитесь от фраз указывающих на признание долга (Вас также могут записывать). Признанием долга прерывается течении срока исковой давности.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.