Как правильно отреагировать на постановление приставов, если не получали судебного приказа?

• г. Псков

На имя моей дочери пришло постановление приставов. Но судебного приказа не получали вообще. Если бы получили, мы бы отреагировали на его выполнение (задолженность). Может ли это являться причиной возражения перед приставами? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Нужно взять в суде судебный приказ, после чего его можно отменить.

В суде запросить копию судебного приказа. Приставам написать заявление о приостановление исполнительного производства. Получив приказ-направить в суд возражение.

Здравствуйте! Обратитесь к приставам, узнайте на основании какого судебного акта, приставы возбудили исполнительное производство.

Если, это судебный приказ, можете пробовать его отменить (129 ГПК РФ). Если судебное решение, то нужно обжаловать. Если сроки пропущены, должны быть уважительные причины.

Здравствуйте, Галина.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, а также наименование суда. В суд необходимо подать заявление о восстановлении упущенного срока и об отмене судебного приказа. В качестве уважительной причины укажите, что по почте копию судебного приказа Вы не получали, поэтому были лишены права на подачу возражений. После этого судебный приказ будет отменен.

Всего доброго.