Скажите пожалуйста у меня в марте родился 2 ребёнок а первому ребёнку будет 5 лет мне будут дополнительные выплаты в размере 5000

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Пока точного ответа нет, в Москве в ближайшее время пройдет совещание по этому вопросу. Либо нужно будет писать заявление, либо выплаты будут назначаться без какой-либо явки.

Так как большинство госучреждений на период карантина ограничило прием населения, выплата по 5000 руб. вероятно будет назначаться без личной явки, автоматически. Вся информация о владельцах сертификатов МСК уже есть в распоряжении ПФР. Сведения о семьях, где родился первый ребенок, будут передаваться из ЗАГС в первоочередном порядке. На это Президент РФ обратил особое внимание. Подтверждать уровень доходов или иные условия не нужно. Семье достаточно подтвердить свое право на маткапитал – его сейчас можно получить сразу после рождения.