Претензии бывших хозяев дачного участка - обоснованность и срок действия отказной

• г. Нижнекамск

В 2011 к. приобрёл дачный участок, на который была написана отказная, привёл его в порядок, в этом году нашлись бывшие хозяева, пытаются его вернуть, или же получить деньги.

Хочу знать, насколько обоснованы их претензии, каков срок действия этой отказной, а так-же - в каком документе я могу это сам всё прочесть.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду этот отказ - скорей всего необоснованны.

ГК РФ.

"Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".