После развода сын переехал в Самару (прописка постоянная Самарская), бывшая жена осталась в Краснодаре.

• г. Самара

Мой сын развелся около года назад. С женой они проживали (имели постоянную прописку) в Краснодаре, где у сына в собственности есть дом, оформленный на него в период брака. После развода сын переехал в Самару (прописка постоянная Самарская), бывшая жена осталась в Краснодаре. Сейчас она хочет подавать на раздел имущества. У меня такой вопрос, на чьей территории будет суд? Истца или ответчика? Спасибо. И если можно ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения дома. Т.е. в Краснодаре. Основание- ст. 30 ГПК

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.